Freitag, 7. Mai 2021

Mai 2021

Sa08mai(mai 8)11:00So30(mai 30)18:00Flensburg: Kunst SchaffenBegegnungen mit Kunst und Künstler*innenWerfthalle Robbe & BerkingRubrik:KunstVeranstaltungsart:AusstellungDiese Veranstaltung ist …:barrierefrei zugänglich

Details

Um die Produktion von Kunst und kulturellen Angeboten auch unter Corona Bedingungen zu ermöglichen, veranstaltet die Flensburger Robbe & Berking Werft in diesem Jahr auf 1.800 m2 Ausstellungsfläche eine zweite Auflage von KUNST SCHAFFEN. Die teilnehmenden Künstlerinnen und Künstler kommen aus Dänemark, England und ganz Deutschland. Viele von Ihnen werden für die Dauer der Ausstellung Atelier und Werkstatt in die Werft verlegen und vor Ort arbeiten. Mit dieser ungewöhnlich großen Vielfalt an Arbeiten will KUNST SCHAFFEN 2021 erneut einen kleinen Überblick über das Kunstgeschehen auch und gerade zu Corona Zeiten präsentieren.

Zum umfangreichen Sicherheits- und Hygienekonzept der Werft gehören wie schon im vergangenen Jahr u.a. weiße Stoffhandschuhe und erstmalig wird während der gesamten Ausstellungsdauer ein Corona Testmobil für unsere Besucherinnen und Besucher zur Verfügung stehen.

Die Liste der fast 80 teilnehmenden Künstler*innen liest sich wie ein kleines who is who:

Friedel Anderson www.kunstmarkt.com/pages/prz/show_praesenz.html
Karin Bablok  www.karinbablok.de
Otto Beckmann  otto-beckmann.de
Falko Behrendt de.wikipedia.org/wiki/Falko_Behrendt
Pernille Bejer  www.pernillebejer.dk
Hergen Boettcher  www.hergenboettcher.de
Heinke Böhnert  segelbild.de
Lene Bruun Kolff www.bruunkolff.com
Johannes Caspersen www.johannes-caspersen.de
Claudia Christl  www.cchristl.com
Maike Dahl  www.maikedahl.de
Karl Decker  www.decker-luebeck.de
Lucia Figueroa  www.lucia-figueroa.de
Rotraud Fischer www.rotraut-fischer.de
Karin Funke Atmer
Prof. Klaus Fußmann  www.klausfussmann.com
Frauke Gloyer  www.frauke-gloyer.de
Rainer Gröschl www.editionberlin.com
Ragna Gutschow  www.ragnagutschow.de
Prof. Friedemann Hahn  www.friedemann-hahn.de
Hanako Hahne  www.hanako-c-hahne.de/atelier.html
Clemens Heinl clemens-heinl.com
Karin Heidorn  www.pinterest.de/karinheidorn/_saved/
Hendrik Hinrichs www.hendrikhinrichs.de
Alastair Houston  www.alastairhouston.com
Maria Huls  www.maria-huls.de
Otto Jeschke www.der-blick-auf-die-kunst.de/otto-jeschke
Lena Kaapke  lena-kaapke.com/start
Ulla und Martin Kaufmann  www.ulla-martin-kaufmann.de/sprachauswahl.html
Susanne Kallenbach www.kallenbach-keramik.de
Astrid Keller www.kellerwerkstatt.de
Sven Keller sven-keller-skulpturen.de/home.0.html
Birgit Marie Kjaer  www.bmkjaer.dk
Susanne Juliette Koch  susanne-juliette-koch.de
Eva Koj  keramik-eva-koj.de
Cora Korte www.corakorte.de
Ingo Kühl  ingokuehl.com
Silke Lazarevicz  silke-schmuck.de
Rups Leiß  www.hans-ruprecht-leiss.de
Levke Leiß www.levkeleiss.de
Inke und Uwe Lerch  keramik-atlas.de/address/inke-und-uwe-lerch-keramikobjekte/
Karen Löwenstrom karen-loewenstrom.de
Ute Lübbe www.uteluebbe.de/home.html
Katrin Magens www.hinter-haus.de
Mathias Meinel www.mathiasmeinel.de
Natalia und Andreas Möller  www.weberei-hamburg.com
Gerda Moll www.adk-hamburg.de/galerie/galerie.php
Augustin Noffke  galerieacnoffke.de
Raimund Pallusseck  www.atelierpallusseck.de
Jörg Plickat www.plickat-sculpture.de/kirchenkunst.html
Ines Ramm www.inesramm.de
Wübke Rohlfs – Grigull  www.rohlfs-grigull.de
Caroline Saltzwedel   hirundo.eu/atelier/vita
Astrid Schessner  www.tat-ort.com
Heinrich Andreas Schilling  www.h-a-schilling.de
Richard Schillings  www.richard-schillings.de
Winfried Schmidt www.schmidt-malerei.de
Anja Schönmeyer  www.anja-schoenmeyer.de/aktuelles.html
Margarete Schrüfer  www.margareteschruefer.de
Tina Schwichtenberg www.tina-schwichtenberg.de
Ulrike Scriba  www.ulrikescriba.com
Alexandra Seils  www.alexandraseils.de/index.php
Gundula Sommerer www.atelier-gundula-sommerer.de
Hubert Steffe schnittstelle2.de
Ina Steinhusen inasteinhusen.de
Nikolaus Störtenbecker  de.wikipedia.org/wiki/Nikolaus_St%C3%B6rtenbecker
Uli Strempel  cyrano-schmuckdesign.de/schmuck/strempel01.html
Volker Tiemann www.volker-tiemann.de
Lise Tuxen lisetuxen.dk
Roswitha Winde – Pauls www.winde-pauls.de
Katja de Vries www.gestaltung-und-holz.de
Trude Wendelstein  www.trudewendelstein.de
Wolfgang Werkmeister www.wolfgang-werkmeister.de
Claudia Westhaus www.westhaus-schmuck.de
Susanne Westphal www.susanne-westphal.com
Jan de Weryha  de-weryha-art.de
Tatjana Wolfers www.malstatt.info/tatjana-wolfers/

Öffnungszeiten: 

Dienstag bis Sonntag 11:00 – 18:00 Uhr
Montag (außer Pfingstmontag) ist geschlossen.

Eintritt: 4 Euro

X
X
X
X
Datenschutz
Wir, Wohnungswirtschaft-heute Verlagsgesellschaft mbH (Firmensitz: Deutschland), würden gerne mit externen Diensten personenbezogene Daten verarbeiten. Dies ist für die Nutzung der Website nicht notwendig, ermöglicht uns aber eine noch engere Interaktion mit Ihnen. Falls gewünscht, treffen Sie bitte eine Auswahl:
Datenschutz
Wir, Wohnungswirtschaft-heute Verlagsgesellschaft mbH (Firmensitz: Deutschland), würden gerne mit externen Diensten personenbezogene Daten verarbeiten. Dies ist für die Nutzung der Website nicht notwendig, ermöglicht uns aber eine noch engere Interaktion mit Ihnen. Falls gewünscht, treffen Sie bitte eine Auswahl: